Vôlei Ribeirão Preto e Vôlei Um Itapetininga estreiam com vitória

Publicado em: 25/10/2017 23:18

O segundo dia da Taça Prata masculina de vôlei marcou a estreia do Vôlei Ribeirão Preto (SP) e do Vôlei Um Itapetininga (SP) na competição. Nesta quarta-feira (25.10), as duas equipes estreantes saíram de quadra com resultados positivos sobre, respectivamente, Conceição do Mato Dentro (MG) e Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM). A competição, que classifica três times para a Superliga B, acontece no ginásio Ayrton Senna da Silva, em Itapetininga (SP).

O Vôlei Ribeirão Preto foi a primeira equipe a conseguir uma vitória nesta quarta-feira ao superar o Conceição do Mato Dentro (MG) em um equilibrado confronto por 3 sets a 2 (25/18, 25/16, 23/25, 21/25 e 15/12). Após o confronto, o treinador Marcos Pacheco comentou sobre a atuação do time de Ribeirão Preto.

“Começamos muito bem fazendo dois a zero, depois nosso time caiu de rendimento perigosamente e a equipe deles cresceu. Infelizmente fomos ao tie-break, mas conseguimos nos recuperar e o primeiro objetivo foi alcançado, que era a vitória”, disse o técnico Marcos Pacheco.

No segundo jogo desta noite, resultado positivo do time da casa, o Vôlei Um Itapetininga (SP), por 3 sets a 0 com parciais de 26/24, 25/20 e 26/24, sobre o Vôlei Amazonas/Nilton Lins (AM).

Além dos quatro participantes desta quarta-feira, participam da Taça Prata, o São José Vôlei (SP) e o Super Vôlei Santo André (SP) que estrearam na terça-feira com vitórias. Todos os jogos da competição terão transmissão ao vivo no facebook da Confederação Brasileira de Voleibol (CBV).

TABELA

Primeira rodada

24.10 (TERÇA-FEIRA) – São José Vôlei 3 x 0 Vôlei Amazonas/Nilton Lins (25/20, 25/23 e 25/17)
24.10 (TERÇA-FEIRA) – Super Vôlei Santo André 3 x 0 Conceição do Mato Dentro (25/17, 25/21 e 25/22)

Segunda rodada

25.10 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei Ribeirão Preto 3 x 2 Conceição do Mato Dentro (25/18, 25/16, 23/25, 21/25 e 15/12)
25.10 (QUARTA-FEIRA) – Vôlei Um Itapetininga 3 x 0 Vôlei Amazonas/Nilton Lins (26/24, 25/20 e 26/24)

Terceira rodada

26.10 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Ribeirão Preto x Super Vôlei Santos André, às 18h
26.10 (QUINTA-FEIRA) – Vôlei Um Itapetininga x São José Vôlei, às 20h30

Quarta rodada

28.10 (SÁBADO) – 2º colocado do Grupo A x 2º colocado do Grupo B, às 16h
28.10 (SÁBADO) – 1º colocado do Grupo A x 1º colocado do Grupo B, às 18h30

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro