Três jogos fecham primeira rodada das quartas de final nesta terça-feira

Publicado em: 20/03/2017 12:59

Da redação, no Rio de Janeiro (RJ) - 20.03.2017

Após a vitória da Upis (DF) sobre o Botafogo (RJ), no último domingo (19.03), mais três jogos completam a rodada de abertura das quartas de final da Superliga B masculina 2017 nesta terça-feira (21.03). Duas partidas ocorrem às 20h, quando o Apan/Barão/Blumenau (SC) encara o Aspma/Araucária/Berneck (SC), e o Alfa/Montecristo/Teuto (GO) enfrenta o Jaó/Universo (GO). Já às 21h, o Uberlândia Gabarito (MG) recebe o Sesc-RJ.

O sistema das quartas de final acontece em série melhor de três jogos, com a segunda rodada agendada para a próxima sexta-feira (24.03) e sábado (25.03). Caso exista a necessidade de um terceiro jogo em algum dos confrontos, ele será disputado nos dias 26 ou 27 deste mês, com mando do time de melhor campanha (veja a tabela completa abaixo). 

Sesc-RJ, Jaó/Universo (GO) e Aspma/Araucária/Berneck (SC) disputarão o primeiro jogo, nesta terça, fora de casa. Eles decidem os dois jogos seguintes (caso necessário), com mando de quadra, já que tiveram campanha superior ao dos adversários ficando em primeiro, segundo e terceiro, respectivamente, na fase classificatória.

As equipes que passarem à semifinal também seguirão a mesma fórmula de disputa, com jogos nos dias 1, 7 e 9 de abril (se necessário) . A final está programada para o dia 15 de abril, às 16h30, na sede do finalista mais bem classificado na fase regular, com transmissão do duelo ao vivo no canal SporTV. O time campeão da Superliga B 2017 garante vaga na Superliga 17/18.

SUPERLIGA B MASCULINA 2017
QUARTAS DE FINAL

RODADA 1
19.03 (DOMINGO) Upis (DF) 3x2 Botafogo (RJ), na AABB, em Brasília (DF) (25/17, 25/19, 29/31, 25/27 e 15/8)
21.03 (TERÇA-FEIRA) APAN/Barão/Blumenau (SC) x ASPMA/Araucária/Berneck (PR), no Barão do Rio Branco, em Blumenau (SC), às 20h
21.03 (TERÇA-FEIRA) Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO) x Jaó/Universo (GO), no Monte Cristo, em Goiânia (GO), às 20h
21.03 (TERÇA-FEIRA) Uberlândia Gabarito (MG) x SESC-RJ, na Arena Minas, em Belo Horizonte (MG), às 21h

RODADA 2
24.03 (SEXTA-FEIRA) Jaó/Universo (GO) x Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO), no Colégio Santo Agostinho, em Goiânia (GO), às 20h30
25.03 (SÁBADO) SESC-RJ x Uberlândia Gabarito (MG), no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h
25.03 (SÁBADO) ASPMA/Araucária/Berneck (PR) x APAN/Barão/Blumenau (SC), no Parque Cachoeira, em Araucária (PR), às 19h
25.03 (SÁBADO) Botafogo (RJ) x Upis (DF), na sede de General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h30

RODADA 3 (SE NECESSÁRIO)
26.03 (DOMINGO) Jaó/Universo (GO) x Alfa/Monte Cristo/Teuto (GO), no Colégio Santo Agostinho, em Goiânia (GO), às 11h
26.03 (DOMINGO) SESC-RJ x Uberlândia Gabarito (MG), no Hebraica, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h
27.03 (SEGUNDA-FEIRA) Botafogo (RJ) x Upis (DF), na sede de General Severiano, no Rio de Janeiro (RJ), às 19h30
27.03 (SEGUNDA-FEIRA) ASPMA/Araucária/Berneck (PR) x APAN/Barão/Blumenau (SC), no Parque Cachoeira, em Araucária (PR), às 20hàs 20h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro